Едва отгремели лигочемпионские баталии, как начинаются сражения в Кубке УЕФА – турнире менее котируемом, но отнюдь не менее увлекательном. Россию на сей раз представляет столичный триумвират. "Москва" дома сыграет с датским "Копенгагеном", "Спартак" в гостях поборется с чешским "Баником", а ЦСКА в Хорватии славно повоюет с местным "Славеном".

"Москва" под руководством Олега Блохина матереет день ото дня, но легкой прогулки ей ждать не следует. Посмотреть достопримечательности столицы и заодно погонять мяч приезжает  чемпион Дании "Копенгаген". Несколько известных игроков в составе, нордический характер, опыт выступления в Лиге чемпионов – противостояние двух команд, названных в честь городов, непременно повысит градус холодной московской осени.

"Спартаку" на первый взгляд повезло больше. Чешский "Баник" в родном чемпионате не блещет. Большинству его лидеров – уже далеко за 30, в таком возрасте быстрый бег дается с большим трудом и отдышкой. Такую команду "Спартак" должен был бы обыгрывать, вот только у самих москвичей сейчас не все ладно. Остается надеяться, что команда решит явить свои лучшие качества перед новым тренером Микаэлем Лаудрупом, иначе тягучего зрелища нам не избежать.

Ну а третья московская команда – ЦСКА отправилась в хорватскую Копривницу (не путать с крапивницей). Взглянув на матч глазами Валерия Газзаева, мы увидим встречу двух команд-загадок. Как не без лукавства признался Валерий Георгиевич, о "Славене" почему-то собирает информацию коммерческий отдел, тогда как о способностях таких игроков, как Грегурина, Яяло и Рогуль, знания более чем поверхностные. Ну а сами армейцы – сейчас загадка как для своего тренера, так и для болельщиков. Команда способна как выдать яркий голевой спектакль, так и проявить полнейшее атакующее бессилие. Такое ощущение, что победа для ЦСКА – дело исключительно настроения и везения. Повезет ли на этот раз?

Из матчей без участия россиян стоит остановиться на немецко-итальянском противостоянии. Дортмундская "Боруссия" и "Удинезе" явно родились под несчастливой звездой. Отхватить такого соперника на ранней стадии – врагу не пожелаешь. Фаворита в этой встрече выделить сложно, поскольку обе команды являются крепкими середняками и в своих чемпионатах выступают ровно. Поэтому многое будет зависеть от исхода первого матча.

В Турцию, но не на курорт, а на работу, отправился харьковский "Металлист". Учитывая стабильно мощную игру турецких клубов в родных стенах, можно предположить, что "черные орлы" изрядно поклюют гостей из Украины несмотря на их металлическую сущность.

Литовский "Каунас" сразится с итальянской "Сампдорией". Литовцы вообще-то народ спокойный, но заводной португалец Жозе Коусейру решил добавить их игре драйва. В результате сначала "Каунас" положил на лопатки "Рейнджерс" в квалификации Лиги чемпионов, а затем литовская сборная под его же, Коусейру, руководством навела шороху в отборочном турнире ЧМ-2010. Итальянцы уже готовят валидол. Неужто они следующие?

Интересно также будет взглянуть на то, как герои России хорваты Ивица Олич и Младен Петрич в составе "Гамбурга" будут наводить ужас на румынскую "Унирю", а толстосумы из "Манчестер Сити" во главе с экс-армейцем Жо и экс-реаловцем Робиньо попробуют одолеть бессребренников из польской "Омонии". А итальянский "Милан" попытается отыграться за неудачи в родном первенстве на швейцарском "Цюрихе". Если "Цюрих" взбрыкнет, может полететь с плеч голова Карло Анчелотти.

Напомним также , что три матча первого раунда состоялись еще во вторник. И в каждом из них победу праздновали записные фавориты – немецкие "Герта" и "Шальке", а также греческий "Олимпиакос", практически обеспечившие себе выход в следующий круг турнира.

Кубок УЕФА - 2008/2009.

Первый раунд.

"Москва" (Россия) – "Копенгаген" (Дания) – видео и текстовая трансляция на Sportbox.ru! Прямая трансляция на ТК "Спорт" в 17:55.

"Баник" (Чехия) – "Спартак" (Россия) - видео и текстовая трансляция на Sportbox.ru! Прямая трансляция на ТК "Спорт" в 20:10.

"Славен" (Хорватия) - ЦСКА (Россия)

(c) Sportbox.ru