История ICQ

В далеком 1996 году, совсем еще молодая и малоизвестная Израильская компания Mirabilis (http://www.mirabilis.com/), основанная четырьмя студентами, запускает программу интернет-пейджер — ICQ, совершив тем самым, настоящую революцию в области общения в Интернете. Конечно, в то время уже существовали различные форумы, чаты и IRC, но ICQ кардинально отличался от них своими возможностями. Особенностью ICQ являлось то, что для связи с собеседником не требовалось его присутствие в Интернете. В любом случае, сообщение дойдет до адресата при следующем выходе в Сеть. В то же время, в ICQ можно общаться и в режиме реального времени. Грубо говоря, ICQ совмещает в себе возможности электронной почты и чата. Кроме того, вам не нужно думать о месте встречи и каждый раз искать своего собеседника: вы просто запускаете клиент и уже можете начинать общается (конечно при условии, что у собеседника также стоит клиент).
Поиск людей – это уникальная возможность, которая присутствует только в ICQ, позволяющая найти любого человека, подключенного к сервису. Плюс ко всему, программа поддерживает возможность обмена файлами и различные сетевые игры. Передача данных осуществляется по уникальному, эффективному протоколу.
Интересно знать: в 1998 году компания Mirabillis была выкуплена крупнейшим американским провайдером America On-Line. Изначально ICQ был задуман, как развлекательный сервис, предназначенный только для общения и заведения новых знакомств. Само название ICQ произносится, как «I seek you», что обозначает «Я ищу тебя». Но время шло, ICQ развивался, клиент скачали уже более сорока миллионов человек, и сегодня им используются в деловых целях во многих крупных компаниях и фирмах. Поэтому, если Вы используете Интернет в работе, ICQ пригодится и Вам.

Все о номерах ICQ

Если Вы недавно зарегистрировались в ICQ и у Вас обычный девятизначный номер, Вам, наверняка, интересно, откуда берутся более короткие номера, которые Вам регулярно встречаются. Попробуем ответить на этот вопрос.

пятизначные номера (пятизнаки) никогда не регистрировались свободно пользователями ICQ, их могут делать себе только админы.
шестизначные номера (шестизнаки), это самые короткие номера, которые когда либо были в свободной регистрации. Они регистрировались в самом начале существования ICQ, 1996-1997 годах.
семизначные номера (семизнаки) начали регистрироваться в 1997 году, когда закончились шестизнаки.
восьмизначные номера (восьмизнаки) начали регистрироваться 1998 году, когда закончились семизнаки.
девятизначные номера (девятизнаки) начали регистрироваться по окончании восьмизнаков в 2000 году и регистрируются по сей день.

Откуда же берут сегодня номера короче девяти символов люди никак не связаныые с администрацией ICQ? Всё очень просто, их покупают у людей умеющих добывать номера зарегистрированные ранее. Зачастую номера зарегистрированные в первые годы существования ICQ давно заброшены и ими никто не пользуется. Люди владеющие технологиями подбирают пароли к таким номерам и выставляют их на продажу.